ua en ru

Власти США во время кризиса выплатили семьям с доходом более 1 млн долл. пособия по безработице на 80 млн долл

Во время мирового финансового кризиса власти США выплатили пособия по безработице на сумму 80 млн долл. семьям с доходом более 1 млн долл. в год. Своего пика - 29,9 млн долл. - эти выплаты достигли в 2010 году. Миллионеры смогли получать социальные выплаты из-за особенностей американского законодательства и плохо работающей системы проверки материального положения.

Почти 3,2 тыс. американских домохозяйств с валовым налогооблагаемым доходом более 1 млн долл. в 2010 году получили в среднем 12,6 тыс. долл. в виде пособий по безработице, свидетельствуют данные Internal Revenue Service, которые приводит Bloomberg. Это больше всего годового дохода 25,5 млн американских семей в том же году. Пособия получили и 33 домохозяйства с доходами более 10 млн долл.

Отчасти выплата пособий по безработице миллионерам связана с тем, что многим федеральным социальным программам не хватает средств для проверки материального положения получателей помощи. И во время кризиса, когда без работы остались десятки миллионов американцев, для которых быстрое получение пособий было жизненно необходимо, этот изъян проявил себя особенно сильно.

При этом обратиться за пособием по безработице в США вполне может уволенный банкир с Уолл-стрит, даже если перед уходом он получил в несколько миллионов долларов. По американским законам пособия по безработице выплачиваются за счет средств, собранных с помощью налога на заработную плату (405 долл. в Нью-Йорке).

Больше всего семей миллионеров, которые взяли пособие по безработице, 810, было выявлено в Калифорнии. В финансовой столице США, Нью-Йорке, за подобной помощью три года назад обратились 610 домохозяйств с доходами от 1 млн долл. По данным управления валютного контроля города, финансовый сектор сократил в общей сложности 32 тыс. рабочих мест в 2008-2012 годах.

Эксперты все же настаивают, что программа поддержки безработных в США в целом оказалась эффективна во время кризиса. 68% всех выплаченных пособий получили домохозяйства с годовым доходом менее 50 тыс. долл., отмечает экономист Economic Policy Institute Хайди Ширхольц. Миллионерам же досталось только 0,02% от рекордных 150 млрд долл., выплаченных в виде пособий по безработице в 2010 году.

Читайте также: Уровень безработицы в США в марте продолжил снижение