ua en ru

ВЕТЭК станет генеральным инвестором по подготовке Харькова к Евробаскету-2015

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) станет генеральным инвестором по подготовке Харькова к чемпионату "Евробаскет-2015". Такое решение принял глава совета директоров ВЕТЭК Сергей Курченко, сообщает пресс-служба компании.

Свои усилия инвестор хочет направить на строительство в Харькове многофункциональной спортивной арены, рассчитанной на 6 тыс. зрителей.

Строительство арены Сергей Курченко рассматривает, не только как коммерческий, но и социальный проект. Сергей Курченко уверен, что подобный объект необходим городу. "Сегодня в Харькове не хватает сооружений спортивной инфраструктуры. Нет в городе и современных объектов, для проведения спортивных соревнований европейского и мирового уровня. Строительство же многофункциональной арены позволит решить все эти вопросы".

По предварительным оценкам, объем инвестиций ВЕТЭК составит около 280 млн грн. Арену планируют сдать в эксплуатацию уже в январе 2015 г.

Сергей Курченко считает, что после проведения чемпионата Евробаскет-2015, спортивное сооружение можно использовать для проведения соревнований по более чем 100 видам спорта. "Однако, самым главным, с моей точки зрения, является наше намерение создать современную базу для развития детского и юношеского спорта. Уверен, что как государство, так и бизнес просто обязаны создать все условия по обеспечению свободного доступа украинских детей к спорту и здоровому образу жизни", - подчеркнул Сергей Курченко.

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), создана в 2013 и консолидирует активы, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа и занимается производственной, торговой и инвестиционной деятельностью на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы.