ua en ru

Уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек

Уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции занятости среди молодежи - 2013".

Почти такой же уровень наблюдался в самый разгар экономического кризиса в 2009 г. В тоже время, по итогам 2012 г. этот показатель составил 12,4%. Таким образом, прирост численности безработной молодежи за период с 2007 по 2013 гг. составит 3,5 млн чел. По прогнозам, к 2018 г. этот показатель достигнет 12,8.

"Эти цифры подчеркивают необходимость в сосредоточении политики на обеспечении роста, на серьезном совершенствовании систем образования и профессиональной подготовки и на целенаправленных мерах по повышению молодежной занятости", - отмечает помощник гендиректора МОТ по вопросам политики Хосе Мануэль Салазар-Ксиринакс.

Среди регионов самый высокий уровень молодежной безработицы в 2012 г. зарегистрирован на Ближнем Востоке, где без работы оказались 28,3% молодых людей, т.е. безработным был каждый четвертый представитель экономически активной молодежи. По существующим прогнозам, в 2018 г. этот уровень должен возрасти до 30%.

В развитых странах уровень молодежной безработицы в 2012 г. составил 18,1%. По всей видимости, он будет постоянно превышать 17% до 2015 г. и, по прогнозам, опустится ниже 17% не ранее 2016 г. В Греции и Испании безработными являются более половины экономически активной молодежи.

В докладе также отмечается, что многие молодые люди вообще прекращают всякие поиски работы. Если бы они учитывались при определении показателей безработицы, как отмечается в докладе, численность молодежи, являющейся безработной или потерявшей надежду на трудоустройство, в развитых странах в 2012 г. составила бы 13 млн чел. в отличие от 10,7 млн фактически безработных.

"Гарантированные рабочие места, которые раньше были нормой для предыдущих поколений, по крайней мере в развитых странах, стали не такими доступными для современной молодежи. Распространение временной и неполной занятости, в особенности после того, как глобальный экономический кризис достиг своего пика, говорит о том, что такая занятость зачастую является для молодых людей единственным возможным вариантом трудоустройства", - объясняет Салазар-Ксиринакс.

Кроме того, по прогнозам МОТ, возрастает и доля тех молодых людей, которые не могут найти работу в течение шести и более месяцев.

По словам Салазар-Ксиринакса, это вызывает особенное беспокойство: "К долгосрочным последствиям высокой и стойкой молодежной безработицы относятся отсутствие полезного опыта работы и утрата профессиональных навыков. Кроме того, безработица, с которой молодые люди сталкиваются в самом начале своей карьеры, скорее всего неблагоприятно отразится на их способности зарабатывать, вследствие чего они будут по-прежнему лишены хороших перспектив занятости и заработков даже десятилетия спустя".

Читайте также: Уровень безработицы среди молодежи в Греции достиг рекордно высокого уровня - 2/3 от общего количества