ua en ru

В Китае 11 месяцев подряд наблюдается рост активности в производственном секторе

В Китае в августе 2013 г. индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе вырос на 0,7% по сравнению с июлем 2013 г. и составил 51%, таким образом, 11 месяцев подряд держась на уровне выше 50%. Такие данные обнародованы сегодня Государственным статистическим управлением и Китайской логистической и закупочной ассоциацией (КЛЗА).

В Китае в августе 2013 г. индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе вырос на 0,7% по сравнению с июлем 2013 г. и составил 51%, таким образом, 11 месяцев подряд держась на уровне выше 50%. Такие данные обнародованы сегодня Государственным статистическим управлением и Китайской логистической и закупочной ассоциацией (КЛЗА), сообщает "Синьхуа".

Рост индекса PMI в последние два месяца свидетельствует о дальнейшем укреплении основы для сохранения устойчивого роста макроэкономики страны, отметил заместитель главы КЛЗА Цай Цзинь.

Согласно обнародованным данным, у крупных предприятий производственного сектора PMI за август повысился на 1% - до 51%, у средних - остался на уровне предыдущего месяца - 49,6%, тогда как малый бизнес продемонстрировал снижение на 0,2% - до уровня 49,2%.

В частности, в августе субиндекс производства составил 52,6% с повышением на 0,2% по сравнению с июлем, в то же время субиндекс новых заказов составил 52,4% при увеличении на 1,8%, субиндекс запасов сырьевых материалов вырос на 0,4% и составил 48% , субиндекс занятости - 49,3% с приростом на 0,2%.

Также улучшился индекс ожиданий в производственном секторе. Данный индекс за август составил 59,4%, что на 3% выше июльского уровня.

PMI - это индикатор, показывающий уровень деловой активности в секторе производства. Показатель выше 50% свидетельствует о росте в секторе, а ниже 50% - о том, что происходит сокращение.

Напомним, что во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики.

На 2013 г. правительство Китая ставит задачу по росту ВВП в 7,5%, при этом премьер-министр Ли Кэцян заявил, что уровень в 7% является пороговым и ниже этой отметки экономический рост не опустится.

В китайском Минторге считают, что основным фактором риска для КНР является снижение мирового спроса, так как экономика страны сильно зависима от экспорта, несмотря на ее постепенную переориентацию в сторону внутреннего спроса.

Ранее власти Китая, обеспокоенные перегретым инвестиционным климатом и существенным увеличением вложений в неформальное кредитование, заявляли, что готовы терпеть замедление темпов экономического роста при проведении структурных реформ.