ua en ru

В ЕС ожидают, что пошлины на экспорт из Украины будут снижены к июню 2014 г

Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Карел де Гухт ожидает, что пошлины на экспорт товаров из Украины будут снижены к июню 2014 г.

Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Карел де Гухт ожидает, что пошлины на экспорт товаров из Украины будут снижены к июню 2014 г. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я рад, что мы смогли действовать так быстро, чтобы приготовить путь для помощи Украине. Идея в том, что ЕС откроет свои двери для экспорта из Украины, тем самым помогая дать реальный толчок для украинских компаний, имеющих реальное влияние на повседневную жизнь всех украинцев", - сказал де Гухт.

При этом он призвал Европейский парламент и Совет Европы ускорить процесс утверждения соответствующих мер так, чтобы снижение пошлин произошло к июню 2014 г.

Еврокомиссар пояснил, что годовая выгода от такой поддержки составит около 500 млн евро в снижение тарифов, из которых почти 400 млн евро достанутся аграрному сектору.

Отметим, сегодня Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что ЕС временно снижает таможенные пошлины на экспорт из Украины.