ua en ru

В Бразилии по итогам 2013 г. впервые за 13 лет ожидают дефицита торгового баланса

Комиссия по внешней торговле Бразилии опубликовала отчет, который свидетельствует об ухудшении ситуации во внешней торговле страны, при этом велика вероятность появления впервые за последние 13 лет дефицита торгового баланса.

Комиссия по внешней торговле Бразилии опубликовала отчет, который свидетельствует об ухудшении ситуации во внешней торговле страны, при этом велика вероятность появления впервые за последние 13 лет дефицита торгового баланса, сообщает "Синьхуа".

В отчете прогнозируется, что в этом году общий объем экспорта Бразилии составит приблизительно 230,511 млрд долл., т.е. снизится на 5%; а общий объем импорта -- приблизительно 232,519 млрд долл., т.е. увеличится на 4,2%. Дефицит торгового баланса, таким образом, будет составлять 2,008 млрд долл.

Причинами дефицита являются всеобщее снижение цен на товары массового потребления на мировом рынке и увеличение импорта топлива и нефтепродуктов в Бразилию.

Читайте также: МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. на 0,2%

В состав экспортных продуктов Бразилии входят такие товары массового потребления, как железная руда, нефть, соя и кукуруза - они составляют более 65%, причем только на железную руду приходится 13% экспорта.

В первой половиной этого года дефицит торгового баланса Бразилии уже суммарно достиг 3 млрд долл., что является серьезным ухудшением ситуации по сравнению с тем же периодом в предыдущие 18 лет.

Из-за вялости экономики и, особенно, из-за снижения спроса внутри самого большого ее торгового партнера - Китая, в прошлом году сальдо торгового баланса Бразилии составило только19,43 млрд долл., что является самым низким показателем с 2002 г.

Ранее Министерство внешней торговли Бразилии временно снизило налоги на импортные поставки на ряд товаров из-за дефицита торгового баланса нефтехимической промышленности в целях облегчить их поставку на внутренний рынок страны.

Бразилия, в отличие от других участников БРИК, - стабильная и эффективная демократия. Но оборотной стороной этой стабильности является отсутствие динамизма в развитии экономики. Бразилия - это экономика, которая не растет.

Читайте также: Страны БРИК уже ничто не объединяет, - S&P

Любое существенное изменение требует значительных политических усилий. Это отсутствие динамизма и стало главной проблемой. С 2001 году только четыре года ВВП рос больше, чем на 4% - это недостаточно для страны с таким уровнем развития. Проблема также в очень низком уровне инвестиций в экономику Бразилии по сравнению с другими странами БРИК.

По итогам 2012 г. ВВП Бразилии вырос всего на 1,3%.

В этом году страну сотрясла общенациональная волна протестов против огромных трат на подготовку к Чемпионату мира и Олимпиаде. На улицы бразильских городов вышли сотни тысяч граждан, требующих от власти развивать и социальный сектор. Еще одна экономическая неудача правительства Президента Дилмы Руссефф может снова вызвать народный гнев. Впрочем, не следует забывать, что масштабные стройки в рамках подготовки к ЧМ позволили правительству хоть на время решить проблему с безработицей.