ua en ru

Украину беспокоят проблемы в торгово-экономических отношениях с РФ, - Азаров

Украину беспокоят проблемы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией. Об этом сегодня во время встречи с представителями общественных объединений инвалидов сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конечно, нас не может не беспокоить ситуация в торгово-экономическом плане с нашим стратегическим партнером, на которого приходится более 30% нашего товарооборота, Россией. Для нас это очень чувствительно. Это не просто сохранение рабочих мест, это как поиск тех ресурсов, которые необходимы для развития. Поэтому мы сейчас делаем все, и Президент, правительство, все от нас зависящее, чтоб восстановить нормальные торгово-экономические отношения", - сообщил Азаров.

Также премьер добавил, что в Украине очень политизируется вопрос подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Дело вовсе не в подписании соглашения с ЕС, некоторые политизируют этот вопрос, его предельно политизируют. Говорят, что если не подпишем - в Европу не пойдем, или подпишем - завтра будем в Европе. И та, и другая точка зрения неверна. Мы это делаем для себя, прежде всего понимая необходимость коренного реформирования и модернизации", - добавил Азаров.