ua en ru

Украинские АПК и металлургия компенсировали потери от снижения экспорта в РФ, - "Госвнешинформ"

Украинские агропромышленный комплекс и металлургия компенсировали потери от снижения экспорта в Россию.

Украинские агропромышленный комплекс и металлургия компенсировали потери от снижения экспорта в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы государственного предприятия "Госвнешинформ".

В первую очередь, по данным ГП, это стало возможным ввиду оперативного переориентирования поставок продукции аграриев и металлургов на другие рынки, в частности на рынки ЕС и Китая.

"Так, по итогам 7 месяцев 2014 года, объем экспорта продукции АПК в страны ЕС вырос на 374 млн долл. и составил более чем 2,8 млрд долларов США. А это 15 % роста, что на фоне нестабильной экономической ситуации и активного вооруженного конфликта в Донбассе выглядит более чем серьезным показателем по отрасли. Впереди обработка показателей за август и сентябрь, период сбора нового урожая, где картина может измениться. Несмотря на сложности, связанные для ряда экспортеров с конфликтом на востоке страны, а также искусственными преградами для поставок в РФ, АПК продолжает оставаться флагманом в экспорте Украины", - уверен руководитель отдела агропромышленного комплекса "Госвнешинформа" Антон Порембский.

Другая ситуация с экспортом продукции металлургического комплекса.

"Конфликт на востоке страны непосредственно повлиял на всю производственную цепочку предприятий ГМК и экспорт их продукции. На сегодня остановлена работа 7 металлургических предприятий. Однако если говорить о результатах работы экспортеров за первые 7 месяцев текущего года, есть и очень знаковый показатель, внушающий оптимизм. Это рост почти на 21% экспорта продукции металлургического комплекса в страны ЕС, с показателем в 2 864 млн дол. США, что значительно компенсировало проседание рынка по поставкам в РФ", - отметил руководитель отдела анализа рынков черной металлургии "Госвнешинформа" Александр Шейко.

Смотрите также: Отличные новстройки ЖК «Флагман» Киев в любом районе.

Напомним, торговый представитель, заместитель министра экономического развития Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина компенсировала падение экспорта на российский рынок более чем на 50%.