ua en ru

Турция планирует предпринять ответные действия против спецпошлины на импорт авто в Украине

Турция сообщила Всемирной торговой организации (ВТО), что предпримет ответные действия против тарифа на импорт автомобилей в Украине, Япония и Евросоюз дали понять, что могут последовать турецкому примеру. Об этом пишет Reuters.

Месть Турции - крошечная на фоне мировой торговли. Страна вводит 23% пошлины на украинский грецкие орехи, что, по оценкам Турции, позволит привлечь 6,1 млн долл. Это эквивалентно ущербу, нанесенным Турции спецпошлиной на экспорт автомобилей в Украину.

При этом Reuters пишет, что по сути, это предупредительный выстрел для Украины, который свидетельствует, что другие недовольные члены ВТО могут предпринять подобные действия. При этом любая будущая месть может иметь гораздо больший эффект, чем турецкая мера.

"Если мы не будем действовать, наши права будут ущемлены. Мы можем мстить", - сказал агентству один чиновник Евросоюза.

Крупнейшие экспортеры автомобилей в Украину - Европейский Союз, Япония, Южная Корея и Россия - уже требовали объяснений по налогу, который вступил в силу в марте сроком на три года.

Согласно правилам ВТО, страны-члены организации могут принимать "защитные" тарифы, чтобы защитить отрасль, если существует угроза серьезного ущерба для производителей из-за роста импорта. Но существуют строгие правила их использования, и Украину обвиняют в игнорировании их.

"Страны пристально следят за дальнейшими действия, так как Украина не сотрудничает и не поддерживает соглашение о "защите", - заявил европейский дипломат.

Читайте также: В Украине введены спецпошлины на импорт новых автомобилей