ua en ru

ЦБ Японии снизил прогноз по росту ВВП в 2013 ФГ до 2,7%

Банк Японии снизил прогноз по росту экономики страны в текущем финансовом году, а прогноз на следующий год был улучшен. Как ожидается, инфляция превысит 2% уже в 2014 ФГ.

Банк Японии снизил прогноз по росту экономики страны в текущем финансовом году, а прогноз на следующий год был улучшен. Как ожидается, инфляция превысит 2% уже в 2014 ФГ, передает "Россия 24".

По прогнозу центробанка, японская экономика в 2013 финансовом году, который завершится 31 марта 2014 г., вырастет на 2,7%. Предыдущий прогноз предполагал рост на 2,8%.

При этом ожидания по росту ВВП в следующем году улучшились. Экономика в 2014 финансовом году вырастет на 1,5%, а не 1,3%, как ожидалось ранее, прогноз на 2015 ФГ оставлен на уровне 1,5%.

Что касается инфляции, то эксперты регулятора ждут ускорения инфляции с учетом повышения налога на потребление уже в следующем году. Согласно прогнозу, общая инфляция вырастет до 3,3%, а в 2015 фингоду снизится до 2,6%. При этом без учета повышения налога средняя инфляция в 2015 фингоду составит 1,9%. В следующем году ожидается показатель на уровне 1,3%.

Напомним, что налог на добавленную стоимость может быть повышен 1 апреля 2014 г. с 5% до 8%, а через полтора года он будет повышен до 10%. При этом некоторые эксперты говорят о повышении ставки налога до 20% к 2020 г.

Ранее Банк Японии не изменил денежно-кредитной политики. В ЦБ отметили, что сохранят курс на количественное смягчение для достижения цели по инфляции.

Основной задачей центрального банка страны сейчас является достижение инфляции на уровне 2%, а также возрождение японской экономики. Задача, впрочем, совсем непростая. Особенно, если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит, и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

Как сообщалось накануне, регулятор Японии проверит крупнейшие банки на связи с якудза. Это коснется таких финансовых организаций, как Mitsubishi UFJ, Mizuho и Sumitomo Mitsui Financial Group.

В начале октября японский ЦБ позитивно оценил темпы восстановления экономики страны, а также принял решение сохранить прежнюю монетарную политику, направленную на увеличение денежной базы в пределах 60-70 трлн иен ежегодно (примерно 600-700 млрд долл.), без изменения.