ua en ru

Томбинский и Бакулин обсудили гарантии транзита газа и перспективы модернизации украинской ГТС

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский 22 апреля 2013 г. обсудил с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин гарантии транзита и поставок газа, а также перспективы модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщает пресс-служба представительства Европейского союза в Украине.

На встрече, которая проходила в рамках подготовки к заседанию круглого стола высокого уровня, запланированного на 3 мая 2013 г. в Брюсселе также поднимались вопросы длительной и надежной работы ГТС, выполнение Украиной требований Энергетического сообщества, технических возможностей для осуществления реверсивных поставок газа из стран-членов ЕС в Украину и оптимизации использования украинских газовых хранилищ.

Обе стороны подчеркнули важность поиска рациональных решений, в том числе относительно потенциального трехстороннего консорциума для управления системой транзита газа, и необходимость внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности в энергетической отрасли Украины в целом и в отношении газотранспортной системы в частности.

Читайте также: Россия еще не подтвердила свое участие в газовом форуме 3 мая о модернизации украинской ГТС