ua en ru

США и ЕС намерены форсировать достижение соглашения о свободной торговле

Президент США Барак Обама, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей в ходе сегодняшней встречи в Бельгии намерены обсудить вопрос о заключении соглашения о свободной торговле между США и ЕС.

Президент США Барак Обама, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей в ходе сегодняшней встречи в Бельгии намерены обсудить вопрос о заключении соглашения о свободной торговле между США и ЕС, передает Reuters.

Это соглашение станет наиболее масштабным в мире соглашением о свободной торговле. Речь идет о проекте Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).

Лидеры ЕС и администрация Обамы рассматривают TTIP как лучший способ по созданию рабочих мест, устранению препятствий и таможенных препон на пути бизнеса.

Они полагают, что торговое соглашение "21-го века" приведет к тому, что почти половина мировой экономики (ЕС+США) будет создавать 100 млрд долл. дополнительного экономического дохода в год по обе стороны Атлантики и установит стандарты для глобального бизнеса прежде, чем это сделает Китай.

ЕС и США уже обмениваются товарами и услугами на сумму почти 3 млрд долл. каждый день, и по мере углубления экономических связей TTIP создаст рынок объемом 800 млн человек, который станет полем для свободной игры бизнеса.

Переговоры уже идут на протяжении 8 месяцев, и, однако, остается много сложных технических вопросов, в частности как именно открывать рынки. Профсоюзы по обе стороны Атлантики обеспокоены возможной потерей рабочих мест или понижением стандартов трудовой деятельности, а также тем, что TTIP явно служит интересам транснациональных компаний.

Остается открытым вопрос о таможнях, сборы которых обходятся компаниям в миллиарды долларов ежегодно.

В попытке преодоления всех этих трудностей, Обама, Баррозу и ван Ромпей намерены достичь соглашения об отмене всех пошлин в рамках двусторонней торговли. Об этом говорится в черновике итогового заявления завтрашней встречи.

"Мы подтверждаем согласованные нами цели, - говорится в черновике объединенной декларации. - Эти цели включают устранение всех сборов в рамках двустороннего товарооборота".

Следует отметить, что вопрос о заключении TTIP будет также рассмотрен в рамках особого Энергетического совета ЕС-США на следующей неделе, сообщают чиновники.