ua en ru

Шеремета прогнозирует снижение ВВП в 2014 г. на 3%

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета прогнозирует снижение роста ВВП в 2014 г. более чем на 3%.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета прогнозирует снижение роста ВВП в 2014 г. более чем на 3%. Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2014 г. возможно снижение ВВП больше чем 3%, рост цен на потребительском рынке ... и другие негативные факторы. Рост может произойти лишь в конце года и в начале следующего года, если будут проведены реформы. В 2015 г. может быть уже рост", - сказал Шеремета.

Кроме того, Шеремета прогнозирует стабилизацию на валютном рынке Украины.

"Если говорить о валютном рынке, то мы ожидаем, что стабилизирующим фактором будет получение ресурсов от международных финансовых организаций, которые стабилизируют ситуацию на валютном рынке", - сказал Шеремета.

По его словам, Украина может быть в первой десятке рейтинга Doing business через два-три года. Украина сейчас находится на 112 месте, и такая ситуация правительство не устраивает.

"Мы говорим о том, что мы можем быть в десятке через два-три года", - сказал Шеремета.

В то же время Минфин Украины прогнозирует рост ВВП в 2015 г. на 1,7%, а инфляцию (декабрь к декабрю) - 5,4%. Номинальный ВВП в 2015 г. составит 1,742 млрд грн, рост индекса цен производителей - на 7,3%, уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) - 7,8%.