ua en ru

РФ запретила ввоз скота из четырех стран ЕС на фоне санкций

Российский регулятор запретил ввоз живого крупного рогатого скота из четырёх стран Евросоюза, дополнив в среду чёрный список европейских товаров на фоне противостояния с Западом из-за конфликта в Украине, Reuters.

Российский регулятор запретил ввоз живого крупного рогатого скота из четырех стран Евросоюза, дополнив в среду чёрный список европейских товаров на фоне противостояния с Западом из-за конфликта в Украине, Reuters.

Россельхознадор сообщил, что ограничил ввоз крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, верблюдов, баранов и козлов-производителей из нескольких регионов Италии, греческого округа Пелопоннес и Хасковской области Болгарии "в связи с новыми вспышками блутанга" (инфекционной лихорадки овец).

Кроме того, регулятор запретил импорт из Румынии живого крупного рогатого скота и мясной продукции, сославшись на вспышку энцефалопатии.

Евросоюз и США на прошлой неделе согласовали и ввели жёсткие новые санкции в отношении России за действия на Украине, что ознаменовало новую фазу наивысшей со времён холодной войны конфронтации между Москвой и Западом. На фоне западных санкций, первый раунд которых был связан с аннексией Крыма, Россия, мотивировав санитарными претензиями, запретила импорт ряда западных продуктов, включая яблоки из Польши и бурбон из штата Кентукки, американского лидера в производстве виски. До этого Москва запретила поставки украинских сыров, конфет и соков.

Президент России Владимир Путин накануне попросил правительство продумать комплексный ответ на западные санкции, коснувшиеся энергетики, банков, оборонной отрасли и военных технологий, но призвал избежать вреда для потребителей.

В первой половине 2014 года, по данным Минсельхоза, импорт мяса в Россию упал более чем на треть в годовом выражении, что связано в первую очередь с запретом на импорт европейской свинины. На прошлой неделе российские информагентства писали со ссылкой на главу Россельхознадзора о возможном запрете на мясо птицы из США.