ua en ru

Россия с 4 октября вводит ограничения на ввоз товаров восьми украинских предприятий

Россельхознадзор с 4 октября вводит временные ограничения на ввоз продовольственных товаров по ряду украинских предприятий, сообщает радио "Свобода". Ограничение введено по итогам проверки, которую в июле текущего года провели специалисты Россельхознадзора, ветеринарных служб Белоруссии, Казахстана и Украины.

Ограничения на ввоз товаров в Россию задело ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод" (производство сыров, сухого молока i сливочного масла), ПАО "Бель Шостка Украина" (производство сыров), ГП "Мясокомбинат Заря", ООО "Компания "Зевс ЛТД" (производство говядины и свинины), ООО "Данон Днепр", ЗАО "Лакталис Николаев" (производство молочной продукции), ПАО "АПК-Инвест" (убой свиней, обработка, хранение, производство готовой мясной продукции).

По продукции трех предприятий Украины, производящих рыбные консервы - ООО "Исток", ПО "Одесский консервный завод" i ООО "Интерфлот" - введен режим усиленного лабораторного контроля в течение трех месяцев с химико-токсикологическими показателями.

По итогам проверки в реестр предприятий третьих стран внесли ООО "Морская жемчужина" (производство рыбных консервов) и ООО "Птицекомплекс "Днепровский" (убой и переработка птицы). ООО "Белоцерковский молочный комбинат" исключено из реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранения подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию. 25 июня Роспотребнадзор разрешил возобновить поставки украинского сыра на российский рынок пяти заводов ЧП "Рось" (филиал "Ахтырский сырокомбинат"). Перед этим Роспотребнадзор снял эмбарго на поставки сыра из четырех украинских заводов. Среди них ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра из этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

Читайте также: Ветеринары ТС завершили инспектирование 28 украинских предприятий