ua en ru

ОЭСР понизила прогноз по росту экономики Китая в 2013 г. с 8,5% до 7,8%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту экономики Китая на 2013 г. с 8,5% до 7,8%, что соответствует фактическому показателю за прошлый год. Изменение прогноза обусловлено снижением спроса на местном рынке вследствие неопределенности экономической ситуации в мире, передает Reuters.

По мнению специалистов организации, рост второй по величинемировой экономики может достичь 8,4% в 2014 г. на фоне интенсификации стимулирующих экономических мер. Кроме того, аналитики отметили, что для эффективного развития экономики страны Китаю необходим детальный план дальнейших реформ.

Согласно оценкам ОЭСР, рост китайской экономики в годовом исчислении снизился до 7,7% в I квартале текущего года с 7,9% в предыдущем квартале, однако аналитики ожидают его ускорения к середине 2013г. на фоне увеличения кредитования и более благоприятной бюджетно-налоговой политики. Низкий уровень инфляции даст центробанку страны возможность ослабить монетарную политику, в то время как налоговая политика может остаться инфляционной. Потребительская инфляция к Китае немного возрастет - до 2,4% в 2014 г. с 2% в году текущем. Потенциальным риском для экономики КНР может стать бесконтрольный рост цен и последующий спад на рынке недвижимости.

Согласно более раннему - мартовскому - прогнозу ОЭСР, китайская экономика могла достичь роста в 8,5% уже в этом году и 8,9% - в 2014 г. Эта оценка стала самой оптимистичной среди всех прочих рецензий международных финансовых организаций. Многие аналитики также ранее понизили свои прогнозы по китайской экономике после невысоких показателей объемов промышленного производства, инвестиционной деятельности в апреле и фабричного производства в мае 2013 г.

Рост китайской экономики замедлился до 13-летнего минимума в 7,8% в 2012 г. на фоне невысокого спроса на двух крупнейших рынках китайского экспорта - в Евросоюзе и США.

Читайте также: МВФ снизил прогноз по росту экономики Китая в 2013 г. до 7,75%