ua en ru

На российско-украинской границе скопилось более 900 вагонов, - РЖД

На российско-украинской границе более 900 железнодорожных вагонов ожидают таможенного оформления. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".

"По состоянию на 16 августа 2013 г. на пограничных передаточных станциях на российско-украинской границе в ожидании таможенного оформления находятся более 900 вагонов, из них 481 - на станции Брянск-Льговский, 411 - на станции Валуйки", - сообщил сегодня РБК представитель РЖД.

При этом он отметил некоторое снижение числа вагонов по сравнению со вчерашним днем. Так, по состоянию на 15 августа 2013 г., по словам представителя РЖД, в очереди на таможенное оформление находилось более 950 вагонов.

Как сообщила 14 августа 2013 г. накануне Федерация работодателей Украины (ФРУ), российская таможня усилила проверки всех без исключения украинских экспортеров. По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. По сути, как отмечают в ФРУ, "речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенный срок, возможно месяцы".

При этом в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ заявили, что на уровне правительства РФ никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось.