ua en ru

Минэкономразвития Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. 19,5%

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. на уровне 19,5%

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. на уровне 19,5%. Об этом сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда на встрече с представителями компании Morgan Stanley, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Дуды, за сентябрь (к декабрю предыдущего года) рост индекса потребительских цен составляет 16,2%, а цены производителей повысились на 27,4%.

"Что касается ожиданий текущего года, то по последним расчетам Министерства инфляция составит около 19,5% (декабрь к декабрю)", - говорится в сообщении.

Также Дуда напомнил, что в конце августа Кабинет министров одобрил официальный прогноз на 2015 г. При этом, было принято 2 сценария плюс еще один - альтернативный. Первый сценарий предполагал рост ВВП на 0,3%, второй на 2%.

Заместитель директора департамента акцентировал внимание, что при составлении и согласовании этого прогноза с министерствами были определенные предпосылки, позволяющие оценивать перспективы 2015 г. более оптимистично. Прежде всего, это - прекращение активной фазы конфликта на Востоке страны.

"Мы свой прогноз закладывали, что можем ожидать роста ВВП в случае окончания военного конфликта, поскольку это важнейший фактор, что сейчас существенно влияет на экономику страны", - отметил Дуда.

Напомним, как сообщил ранее министр финансов Украины Александр Шлапак, Кабинет министров ожидает в 2014 г. инфляцию на уровне 19%.

Всемирный банк также прогнозирует инфляцию в Украине на конец 2014 г. на уровне 19%.