ua en ru

Миндоходов во II полугодии 2013 г. планирует введение электронной книги учета доходов и расходов

Министерство доходов и сборов в II полугодии 2013 г. планирует введение электронной книги учета доходов и расходов. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

"С целью повышения уровня администрирования и улучшения эффективности работы во второй половине текущего года в Ротации планируется... введение электронной книги учета доходов и расходов. То есть плательщики при получении электронного ключа будут иметь возможность в электронном формате вести книгу и автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность, которую можно направлять в он-лайн режиме до налогового органа", - говорится в сообщении.

Кроме того, Депутат планирует разрешить подавать заявления плательщиками о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде.

По данным министерства, местные бюджеты за 8 месяцев 2013 г. от предпринимателей-упрощенцев получили 3,3 млрд грн, что на 1,06 млрд грн больше, чем в прошлом году.

Всего на данный момент около 1 млн. 255 тыс. физических лиц-предпринимателей в Украине избрали упрощенную систему налогообложения. Первую группу выбрали 271 тыс. человек (21,5 % от общего количества); вторую - 698 тыс. человек (55,6%); третью группу - 286 тыс. человек (22,8%), пятую группу - 263 человека (0,02%).