ua en ru

Милиция разоблачила должностных лиц, которые незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долл

15:31 20.06.2014 Пт
2 хв
Милиция разоблачила должностных лиц Госслужбы и таможни, которые незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долл.

Милиция разоблачила должностных лиц Госслужбы и таможни, которые незаконно ввезли в Украину лекарств на 1 млрд долл. Об этом сообщил начальник департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Василий Писный, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Почти за год злоумышленники совершили более 3 тысяч операций. Таким образом на фармацевтический рынок Украины попало около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

"Работники ДГСБЭП совместно с главным следственным управлением МВД Украины разоблачили группу должностных лиц одного из частных предприятий, не имея лицензий на импорт, хранение и реализацию лекарственных средств, ввозимых в Украину лекарственные препараты. Представители этого предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами некоторых государственных контролирующих органов", - отметил Писный.

В период с марта 2013 г. по январь 2014 г. этой группой было проведено более 3 тысяч операций на сумму 1 млрд. долл. В Украину было ввезено около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

Хранение и дальнейшая реализация ввозимых лекарственных средств осуществлялась одним из частных предприятий со складских помещений, не приспособленных для их хранения.

По словам начальника департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью, в результате такой незаконной деятельности государству был нанесен ущерб в 1 млрд. долларов США.

По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное производство по ч.2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Продолжается следствие.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: