ua en ru

Глазьев: когда Киев начнет обнулять импортный тариф с ЕС, Россия примет контрмеры по отношению к Украине

По мере того, как Украина будет обнулять импортный тариф с Европой, Россия будет вводить импортный тариф с Украиной. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявил советник Президента России, директор Института новой экономики Государственного университета управления РФ Сергей Глазьев.

По мере того, как Украина будет обнулять импортный тариф с Европой, Россия будет вводить импортный тариф с Украиной. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявил советник Президента России, директор Института новой экономики Государственного университета управления РФ Сергей Глазьев (на фото).

По его словам, на переговорах в Москве украинская сторона уверяла Россию, что нормы, прописанные в Соглашении об ассоциации (СА) с ЕС, которые касаются потери суверенитета в области технического регулирования, будут постепенно вступать в силу в течение 10 лет.

"Мы им говорим: вот приложение, еще 400 страниц текста, которые, кстати, были переведены на украинский язык всего неделю назад, написано, что вы вступаете строго по графику, по 70% позиций вы обнуляете импортные пошлины в первый же месяц, две трети норм технического регулирования - за три года. И дальше начинаются туманные рассуждения: да вы не волнуйтесь, мы не будем выполнять. Как вы не будете выполнять, когда там механизм контроля на ста страницах? Если вы не будете выполнять, тогда вас не будут пускать на европейский рынок. Тогда зачем все это подписывать? Наш премьер, я сам присутствовал, спрашивал премьера Украины: "Мы не понимаем, зачем вам это надо. Вы можете объяснить, зачем вам это надо?". Объяснения нет", - сообщил Глазьев.

Он подчеркнул, что, если Украина подпишет СА с ЕС и "отгородится от РФ", это вынудит Россию прибегнуть к контрмерам.

"Уже российское правительство четко сказало украинскому, что если вы создаете зону свободной торговли с Европейским союзом, и мы видим, что товары начинают перетекать на наш рынок, в том числе украинские, вытесняемые европейскими, то мы в этом случае будем против украинских товаров вводить импортный тариф. Т.е. по мере того, как Украина обнуляет импортный тариф с Европой, мы вводим импортный тариф с Украиной", - заявил Глазьев.

Кроме того, советник Президента РФ заявил, что после подписания Соглашения об ассоциации (СА) и зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС формат 3+1 в рамках Таможенного союза станет для Украины невозможным.

Отметим, в середине августа в СМИ появилась информация о том, что в Кремле разработали стратегию недопущения подписания Украиной СА с ЕС.

Напомним, саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывает подписать с Евросоюзом СА и ЗСТ, состоится в Вильнюсе 28-29 ноября с.г.