ua en ru

Кабмин утвердил пакет документов для имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании

Кабинет министров Украины (Кабмин) 23 октября 2013 г. утвердил очередной пакет документов, необходимых для имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов (Миндоходов).

"Имплементация закона происходит по плану. У меня нет сомнений, что мы вовремя получим всю нормативную базу, необходимую для качественного внедрения механизмов контроля за трансфертным ценообразованием. Подчеркну, что процесс формирования подзаконных актов происходит в тесном сотрудничестве с деловыми кругами", - отметил министр по доходам и сборам Александр Клименко.

Сообщается, что распоряжениями правительства определен перечень источников официальной информации для расчета рыночного диапазона цен, а также перечень специализированных коммерческих изданий для целей трансфертного ценообразования.

В частности, Миндоходов и плательщики во время осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием смогут воспользоваться информацией о рыночных ценах из таких источников как ежемесячный информационный бюллетень "Обзор цен украинского и мирового товарных рынков" (издает ГП "Госвнешинформ"), информационно-аналитический продукт "Товарный монитор. Украина" и вестник Министерства доходов и сборов Украины. В качестве вспомогательных источников информации о рыночных ценах определенны веб-сайты Минрегиона и Минагрополитики.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин двумя постановлениями утвердил порядок согласования цен в контролируемых сделках, согласно которому во время контроля за трансфертным ценообразованием предприятия получат возможность предварительно согласовать цены и заключить соответствующее соглашение с Миндоходов. Кроме этого, был утвержден порядок расчета и применения рыночного диапазона цен и рыночного диапазона рентабельности для целей трансфертного ценообразования.