ua en ru

JKX приостановила права Коломойского, Боголюбова и Жукова на участие в собрании акционеров

JKX Oil&Gas приостановила права Eclairs Group (подконтрольна Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову) и Glengary Overseas Limited (подконтрольна Александру Жукову) на участие в собрании акционеров и голосование на нем. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, такие действия были выполнены для защиты прав всех акционеров, так как "несмотря на непрекращающиеся усилия, JKX не смог выяснить подробности договоренностей между Eclairs (Коломойский и Боголюбов), с одной стороны, и Glengary (Жуков), с другой стороны, касающиеся осуществления права голоса в JKX".

Кроме указанных компаний, существеннымипакетами акций JKX владеют также Aberforth Partners LLP (7,81%) Interneft Ltd. - (6,62%), НАК "Нафтогаз Украины" - (5,8%), The Boston Company Asset Management - (4,81%) и Norges Bank - (3,09%). Чистый убыток JKX в 2012 г. составил 11,3 млн долл.

JKX Oil & Gas plc занимается разведкой и добычей нефти и газа в Украине, Грузии, Венгрии, Болгарии, Словакии, США и России. Акции JKX Oil & Gas котируются на Лондонской фондовой бирже. В Украине JKX Oil & Gas разрабатывает Ново-Николаевское месторождение в Полтавской области.

Читайте также: Коломойский хочет сменить главу нефтегазовой JKX, совет директоров против