ua en ru

Иран получил 550 млн долл. из своих средств, размороженных после ослабления санкций

Иран получил 550 млн долл. из своих размороженных после смягчения санкций средств, которая страна заработала на продаже нефти.

Иран получил 550 млн долл. из своих размороженных после смягчения санкций средств, которая страна заработала на продаже нефти, передает Reuters со ссылкой на сообщение официального агентства страны IRNA.

Всего в результате смягчения санкций Иран сможет вернуть 4,2 млрд долл.Размораживание иранских активов было произведено в рамках заключенного ранее промежуточного соглашения о сворачивании иранской ядерной программы. Доступ к размороженным средствам будет предоставляться правительству Ирана постепенно, и, по ранее полученной от источника в правительстве США информации, будет зависеть от того, будет ли Тегеран полностью выполнять свои обязательства.

В ноябре 2013 г. Иран и международная "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) заключили промежуточное соглашение, по которому Иран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций. Сегодня министр иностранных дел Ирана Джавад Мохаммад Зариф, выступая в Берлине перед Советом по международным отношениям Германии, выразил надежду, что окончательное соглашение об отмене санкций будет достигнуто в течение полугода.