ua en ru

Греция с 1 января 2014 г. становится председателем Евросоюза

С 1 января 2014 г. Греция становится председателем Евросоюза (ЕС), сменяя на этом посту Литву. Это пятое председательство Греции в ЕС со времени присоединения к сообществу в 1981 г.

Помимо традиционных председательских обязанностей, дополнительной нагрузкой для Греции станут запланированные на май 2014 г. выборы в Европейский парламент.

Программный документ, содержащий основные направления политики в период полугодового председательства Греции, был представлен 7 августа 2013 г. и единогласно утвержден членами Совета ЕС. Документ подразумевает задачи по сохранению долгосрочной жизнеспособности единой европейской валюты, углублению Экономического и валютного союза и поддержке начавшегося восстановления европейской экономики.

Греческие власти заявляют, что ключевой задачей ЕС в период их председательства должно стать более эффективное выполнение принятого в июне 2012 г. Пакта о росте и занятости (Compact for Growth and Jobs), который предусматривает всестороннее реформирование европейской экономики, направленное на борьбу с безработицей и создание новых рабочих мест. В частности, эта программа охватывает вопросы молодежной безработицы, трудовой мобильности внутри Евросоюза, организации переговоров с США и другими стратегическими партнерами о заключении соглашений о свободной торговле.

Вторым приоритетом греческого президентства в ЕС будет углубление Экономического и валютного союза в Европе. В том числе речь идет о продолжении переговоров о создании полномасштабного банковского союза, который позволит ужесточить контроль за деятельностью банков и снять с налогоплательщиков бремя убытков в случае банкротства проблемных финансовых институтов.

Третьей приоритетной задачей в повестке греческого председательства значится деятельность по ограничению нелегальной миграции. Ввиду скорого завершения т.н. "Стокгольмской программы 2010-2014", которая регулировала миграционные вопросы в рамках открытой и свободной Европы, Греция считает своим долгом работать над принятием новой программы на период 2014-2018 гг., которая должна будет сфокусироваться на сотрудничестве с третьими странами по вопросам управления миграционными потоками, увеличении финансирования тех стран ЕС, которые испытывают особую миграционную нагрузку, а также формировании общей политики европейского сообщества по вопросам предоставления политического убежища.

Наконец, Греция планирует сделать морскую политику Евросоюза сквозной темой, которая пересекает все три центральных направления повестки на ближайшие полгода. Главная идея этого пункта состоит в пересмотре и перезапуске морской политики ЕС по всем аспектам. Цель будет считаться достигнутой в случае принятия текста документа "Морская Политика/Стратегия" на заседании Совета Евросоюза в июне 2014 г.

Отметим, что, несмотря на заявленную правительством Греции цель всячески оказывать поддержку экономике еврозоны на пути к восстановлению, именно греческая экономика по-прежнему остается одной из слабых в Евросоюзе и сама по себе во многом затрудняет преодоление последствий кризиса.

Пост председателя Европейского союза предусматривает ответственность за функционирование Совета ЕС - одного из двух органов законодательной власти Евросоюза (наряду с Европарламентом). Председательство не является персональным, а исполняется в целом правительством страны. Этот пост занимается в течение 6 месяцев одной из стран Евросоюза, которые меняются в порядке ротации. Председательство Греции продлится до 30 июня 2014 г., затем ее сменит Италия.