ua en ru

Госнацпроект прогнозирует строительство киевского мусороперерабатывающего комплекса под Гостомелем

Государственный национальный проект "Чистый город" прогнозирует строительство киевского мусороперерабатывающего комплекса под Гостомелем. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель нацпроекта Иван Олексиевец, передает корреспондент РБК-Украина.

Государственный национальный проект "Чистый город" прогнозирует строительство киевского мусороперерабатывающего комплекса под Гостомелем. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель нацпроекта Иван Олексиевец, передает корреспондент РБК-Украина.

Предварительно рекомендовано, что в Киеве и Черновцах такой компанией будет - "Укрвторрессурсы".

"Мы отобрали эту корпорацию в столице, ведь она за пределами Киева, за Гостомелем имеет участок земли с арендой на 49 лет. Этот участок будет использован для соответствующего комплекса", - отметил Олексиевец.

"В Украине на данный момент работает два крупных мусоросжигающих заводов. Но у нас больше 6 тыс. мусорных свалок, из них только 2600 имеют соответствующие паспорта, а остальные не отвечают установленным нормам... Поэтому Правительство поставило перед Нацпроектом задание реализовать проект "Чистый город". Этот проект реализуется в течение 2 лет Государственным предприятием "Чистый город"... Проект реализуется в 10 основных городах Украины (Киев, Харьков, Днепропетровск, Черновцы, Сумы, Винница, Тернополь, Хмельницкий, Кировоград и Полтава). Мы изначально предложили большим городам принять участие в проекте, мы провели встречи с мэрами городов, были подготовлены регламенты вопросов и задач, которые города должны были выполнить в рамках этого проекта, подписаны протоколы о намерениях", - заявил он.

Олексиевец сообщил, что на втором этапе были подготовлены ТЭО проектов для каждого из основных крупных городов Украины. Проанализирована ситуация с утилизацией бытовых отходов в каждом городе. Дополнительно была изучена экологическая составляющая процесса утилизации бытовых отходов, учитывая, что нынешние системы не отвечают современным стандартам экологической безопасности.

По его словам, органы местного самоуправления выделили земельные участки для создания мусороперерабатывающих комплексов: "В итоге по всем городам будут созданы комплексы, которые обеспечат переработку отходов, а именно в объеме - 100 тыс. т твердых отходов, а в Харькове - 300 тыс. т твердых отходов в год, а в Днепропетровске - 250 тыс. т твердых отходов", - отметил Олексиевец.

Он подчеркнул, что в среднем стоимость таких комплексов в каждом из городов минимум - 20 млн. евро. Полная реализация проектов рассчитана на 7-10 лет, срок окупаемости 2-3 года: "22 ноября мы подвели предварительные итоги инвестиционных тендеров. Затем на сессиях местных советов будут приниматься решения депутатами, а также будут подписаны соглашения с мэрами городов".

Олексиевец заверил, что в Тернополе и в Хмельницком, в Кировограде также определены участки для полигонов. При этом протеста граждан в отношении строительства таких полигонов нет: "По другим городам у нас еще не определены компании. До конца января мы подведем итоги. Есть предложения и от иностранных компаний".

Он отметил, что парламент уже принял закон, запрещающий с 2018 г. захоронение неутилизированных отходов. В каждом городе будут проведены конкурсы по обеспечению контейнеров для раздельного сбора отходов: "Кабмин установил планку: в рамках того или иного объекта в результате утилизации на полигон (для захоронения) должны попадать не более 50% отходов".

В рамках проекта предусмотрено, что коммунальные предприятия будут заключать соответствующие соглашения с подрядчиками на конкурсной основе:"Но ответственность все равно будут нести коммунальные предприятия".