ua en ru

Госбюджет на 2015 г. будет подготовлен на основе новых принципов межбюджетных связей, - Шлапак

Государственный бюджет Украины на 2015 г. будет подготовлен на основе новых принципов межбюджетных связей.

Государственный бюджет Украины на 2015 г. будет подготовлен на основе новых принципов межбюджетных связей. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы можем начать процесс реформирования межбюджетных связей. Мы должны подготовить бюджет на 2015 г. уже на новой базе", - заявил Шлапак.

Он сообщил, что реформа межбюджетных связей была заложена в изменениях Конституции Украины, которые были поданы на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

"Однако не известно, когда парламент приступит непосредственно к принятию этих изменений. Поэтому мы подготовили предложения по реализации реформы, учитывая успешный опыт западных стран в этой сфере. В частности, мы детально изучили опыт Польши, Германии в подготовке изменений и реформы межбюджетных связей", - отметил министр финансов.

По его слова, основные направления реформы предусматривают следующие положения:

- местные бюджеты должны будут утверждаться автономно, что существенно расширит полномочия на местах и расширит финансовые возможности регионов;

- обеспечение бюджетных и финансовых стимулов для децентрализации, переход от трехуровневого формирования бюджета к двухуровневому;

- расширение доходной базы местных бюджетов, обеспечение стабильной бюджетной базы;

- местные бюджеты должны быть подготовлены до 25 декабря, согласно Бюджетному кодексу и резолюции по срокам принятия бюджетов на следующий год.