ua en ru

GfK Ukraine в мае 2013 г. зафиксировало ухудшение потребнастроений в Украине на 3,2 пункта - до 83,1

GfK Ukraine в мае 2013 г. зафиксировало ухудшение потребительских настроений в Украине на 3,2 пункта - до 83,1. Об этом сообщает пресс-служба организации по результатам исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

Оценка текущего положения равна 83,2, что на 3 пункта хуже показателя, который был зафиксирован в апреле.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (x1) потерял 2,1 пункта до 83;

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) равен 83,4, что на 4 пункта хуже апрельского значения.

Ожидание развития экономики ухудшились на 3,3 пункта до 83,1.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) упал на 2,1 пункта и составляет 93,8;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) равен 76, что на 6,2 пункта меньше апрельского значения;

- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) ухудшились на 1,7 пункта до 79,5.

Последний весенний месяц отличился ухудшением ожиданий украинского относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 136,2, что на 1,1 пункта больше, чем в апреле. Одновременно продемонстрировали положительную динамику инфляционные ожидания: соответствующий индекс равен 181,5, что на 5,9 пункта меньше апрельского показателя. Ожидание украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев также стали оптимистичнее: индекс девальвационных ожиданий потерял 4,8 пункта до 121,1.

В мае было зафиксировано такие ключевые тенденции:

- Потребительские настроения в мае ухудшились за счет факторов, характерных для первого квартала - больших опасений по безработице и пессимизма по развитию экономики ближайшего года на фоне уменьшения инфляционных и девальвационных ожиданий. Этот набор факторов вновь привел и к существенному уменьшению индекса целесообразности крупных покупок.

- Наибольшее ухудшение настроений в мае наблюдалось на Востоке, в крупнейших городах страны, а также среди респондентов в возрасте 15-30 лет.

"Уменьшение деловой активности через длительные праздники в период экономического спада не могло не сказаться на потребительских настроениях. По данным GfK Ukraine в мае безработица почти догнала инфляцию и нестабильность гривны среди проблем, которые беспокоят украинцев - 37% назвали его среди трех главных проблем на 26% в декабре 2012 г.", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Читайте также: В Украине в апреле 2013 г.индекс потребительских настроений вырос на 5,1 пункта - до 86,4