ua en ru

ЕБРР готов инвестировать в Украину не менее 5 млрд евро до 2020 г

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов поддержать экономику Украины инвестициями не менее 5 млрд евро на период до 2020 года.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов поддержать экономику Украины инвестициями не менее 5 млрд евро на период до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Данное инвестирование является частью согласованной международной финансовой программы помощи для поддержки структурных и макроэкономических реформ в стране.

Сообщается, что сумма инвестиций может быть и больше 5 млрд евро, если экономические обстоятельства позволят.

ЕБРР считает, что для получения доверия инвесторов Украине важно согласовать программы макроэкономической стабилизации с Международным валютным фондом (МВФ) и решить проблему коррупции в стране.

Отмечается, что ЕБРР в течение последнего года работал над антикоррупционной инициативой Украины и надеется на достижение прогресса в этом вопросе с новыми властями.

"ЕБРР будет работать в тесном взаимодействии с органами власти в Украине, чтобы помочь создать соответствующие условия, которые будут поддерживать инвестиции в страну", - добавляют в пресс-службе банка.

Отметим, ЕБРР в 2013 г. сократил вложения в Украину на 12,2% - до 820 млн евро, а в 2012 г. - на 8,4% по сравнению с 2011 г., до 934 млн евро. ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 г. банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,7 млрд евро (11,9 млрд долл.) в рамках 321 проекта в Украине.

Напомним, как заявил сегодня на пресс-конференции президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Еврокомиссия определила пакет финпомощи Украине в сумме не менее 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет.