ua en ru

Chevron Ukraine уже перечислил 1,5 млн долл. за разработку и эксплуатацию месторождений на Олесской площади, - нардеп

Компания Chevron Ukraine уже перечислила платеж размером около 1,5 млн долл. за работы по разработке и эксплуатации месторождений в пределах Олесской площади. Об этом заявил народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник, сообщила пресс-служба народного депутата Украины.

По его словам, в соглашении, которое Львовский и Ивано-Франковский облсоветы получили на утверждение между государством и Chevron Ukraine о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского площади, ключевым вопросом является распределение доходов между сторонами, компенсация органам местного самоуправления за эксплуатацию месторождений, обеспечение экологических рисков через определенные обязательства сторонами.

По его мнению, в соглашении с Chevron Ukraine есть пункт, который требует объяснений и обсуждения.

"В частности, в соглашении предлагается признать дату 24 мая 2012 г. началом выполняемых работ, на которые уже потрачено более 2,7 млн ​​долл. В частности, из этой суммы отмечается платеж размером около 1,5 млн долл. в пользу третьих лиц. Хорошо бы получить объяснения у представителей Chevron Ukraine, что это за расходы, если сделка еще даже не подписана и почему те же расходы должны быть отнесены к компенсационным расходам? " - заявил Васюник.

Кроме того, по словам нардепа, механизм распределения продукции, изложенный в редакции соглашения, носит непрозрачный характер.

"Государство передает в пользование инвестору свои недра, которые являются бесценными, а инвестор со своей стороны вкладывает миллиарды для разработок этих недр. Поэтому, по логике, процентная доля государства в прибылях и процентная доля инвесторов должна была быть "50/50". Зато предлагаемая схема распределения составлена ​​в пользу Chevron Ukraine... "в лучших прогнозах, по этому соглашению государство получит не более 40% прибыли", - отметил Васюник.

Однако, по его словам, независимо от полученных Chevron Ukraine доходов, экологические риски для общества не уменьшаются, тогда как доходы для государства являются минимальным.

Важным является вопрос урегулирования использования земельных участков и имеющейся инфраструктуры. В части обеспечения государством инвесторов земельными участками на договорной области ситуация вполне понятна, отмечает нардеп. Более проблематичным этот процесс станет, если оператор не достигнет договоренности с третьими лицами (собственником) о приобретении право собственности на землю.

"Договор предусматривает, что после сообщения оператором государства, о том, что невозможно договориться с рядовым украинцем о покупке земли, государство за копейки передает землю Chevron Ukraine ..."Руководствуясь общественной необходимостью", КМУ постановлением определит стоимость земли и передаст ее инвестору. Это один из крупнейших пробелов закона "О соглашениях о разделе продукции", который необходимо было бы более подробно расписывать в самом соглашении", - говорит народный депутат.