ua en ru

Азаров и Медведев обсудили газ, производство Ан-124 и создание зернового пула (обобщение)

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев провели встречу в Сочи, где обсудили целый ряд вопросов.

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев (оба - на фото) провели встречу в Сочи, где обсудили целый ряд вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Премьеры договорились о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124., а также обсудили создание украинско-российского зернового пула

"Я доволен результатами встречи, она была полезной, и состоялся очень конструктивный обмен мнениями. Мы договорились, что заседание межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии, которая действует под председательством Президентов Украины и России, мы проведем в конце сентября - начале октября. А до этого времени мы дадим поручение соответствующим министерствам и ведомствам по всем вопросам, которые мы сегодня обсуждали, подготовить проекты решений и максимально согласовать позиции", - сказал Азаров.

Читайте также: Кабмин выделил 47,9 млн грн на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси

Так, главы правительств обсудили подготовку к визиту в Украину Президента России Владимира Путина для участия в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

На сегодняшней встрече обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере, в частности по закачке и транзита российского газа. Также стороны затрагивали вопросы активизации сотрудничества в инновационной, космической сферах, в области авиастроения.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что откровенно разъяснил Украине точку зрения Москвы на ситуацию с Таможенным союзом и позицию Киева по этому вопросу.

Он добавил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы участия Украины в статусе наблюдателя при объединении. "Мы говорили о том, что дает Украине наблюдение и что может быть дальше или чего не может быть дальше, если Украина примет решение иного порядка", - сказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что он в предельно откровенной форме разъяснил, что российская сторона считает правильным для дальнейшей интеграции в режиме Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Он добавил: "Мы провели рабочие переговоры с премьер-министром Украины Николаем Яновичем Азаровым. Надо сказать, что вообще встречи на высшем уровне, на высоком уровне необходимы. И сегодня мы потратили довольно много времени, для того чтобы выяснить, в каком состоянии находятся наши отношения, и констатировали, что, с одной стороны, они развиваются и в целом существует масса хороших проектов, по которым мы можем эти отношения и дальше выстраивать, а с другой стороны, есть нерешённые проблемы. Например, падает товарооборот - это плохой симптом. И в прошлом году он падал, и в этом году - это, конечно, связано и с экономикой, но есть и скрытые резервы, на которых мы договорились сконцентрироваться... В то же время с российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища, которые расположены на территории Украины, что необходимо для того, чтобы Украина обеспечила нормальный транзит газа в Европу в период зимнего максимума. Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили им, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были".

Читайте также: Украина не готова создать единый зерновой пул с Россией и Казахстаном

Азаров и Медведев договорились об упрощении таможенных и пограничных процедур в пассажирских поездах. Напомним, в конце 2010 г. начат эксперимент погранично-таможенного контроля пассажирского поезда "Киев - Москва - Киев". В конце мая 2013 г., процедура таможенного контроля была также упрощена в поездах №53/54 Киев - Санкт-Петербург и №6/5 Киев - Москва.

Все погранично-таможенные процедуры в указанных поездах осуществляются до отправления поезда в вагонах и на платформе вокзала. По данным "Укрзализныци", это помогает уменьшить время в пути за счет безостановочного проезда.