ua en ru

ДНР/ЛНР предложили контактной группе провести выборы на Донбассе без партий коалиции

ДНР/ЛНР предложили контактной группе провести выборы на Донбассе без партий коалиции Фото: Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Самопровозглашенные "республики" против участия в выборах партий, которые ввели АТО

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР) предложили контактной группе провести выборы на Донбассе без украинских партий, которые "принимали участие во введении режима АТО". Об этом говорится в заявлении представителей ЛНР и ДНР на минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

"Представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Д. Пушилин и В. Дейнего направили Х. Тальявини, Л. Кучме, А. Кульмухаметову и координатору рабочей группы по политическим вопросам П. Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов. Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", - говорится в сообщении.

В предложениях говорится, что ДНР/ЛНР без участия Украины хотят формировать временные избирательные комиссии, которые определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.

"К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни", - говорится в заявлении.

ДНР и ЛНР хотят, чтобы среди наблюдателей на выборах были БДИПЧ и "АБСЕ".

Самопровозглашенные республики настаивают, чтобы выборы были проведены после отмены АТО, принятия закона Украины об амнистии боевиков, введения в действие статей 1-9 закона Украины об особом статусе Донбасса и полного снятия экономической блокады.

По словам Пушилина, эти предложения обсудит рабочая группа в Минске 22 мая. Он также отметил, что будет поднят вопрос об отмене поправки в закон об особом статусе, которая была принята 17 марта 2015 г. по инициативе Президента Украины Петра Порошенко.