ua en ru

В ДНР готовы допустить ОБСЕ к хранилищу с радиоактивными отходами

В ДНР готовы допустить ОБСЕ к хранилищу с радиоактивными отходами Фото: "спикер Народного совета" ДНР Андрей Пургин

Накануне СМИ сообщили о намерении боевиков создать "грязную бомбу"

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) готовы допустить наблюдателей ОБСЕ к контролю за состоянием хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий. Об этом сказал "спикер Народного совета" ДНР Андрей Пургин российским СМИ, передает РБК.

"Я думаю, никаких проблем здесь быть не должно", - сказал Пургин, добавив, что критически опасных ядерных отходов в хранилище нет.

"По моим данным, там хранится инструмент и загрязненная одежда рабочих с одного предприятия ядерной отрасли. Каких-то критически опасных ядерных отходов там не захоронено", - отметил он.

Между тем "замминистра обороны" ДНР Эдуард Басурин заявил, что наблюдатели ОБСЕ уже посещали территорию завода, где расположено хранилище. По его словам, они не заметили каких-то отклонений в радиационном фоне. Он также заверил, что хранилище не вскрывали: "Оно как было замуровано, так и остается".

Напомним, накануне британское издание The Times со ссылкой на досье Службы безопасности Украины сообщило, что боевики ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке для изготовления "грязной бомбы".