ua en ru

Дело Немцова: следствие назначило баллистическую экспертизу

Дело Немцова: следствие назначило баллистическую экспертизу Фото: Борис Немцов

Также назначены фонографическая, судебно-психологическая, молекулярно-генетическая экспертизы

По уголовному производству об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова назначило новую баллистическую экспертизу. Об этом заявили адвокаты подозреваемых Роза Магомедова и Шамсудин Цакаев, передают "Известия".

В частности, адвокаты сообщили, что во время обыска в марте 2015 года в Ингушетии дома матери бывшего бойца специального батальона "Север" Заура Дадаева оперативники нашли пистолет ПМ. Сейчас по изъятому оружию назначена экспертиза. Также следствие назначило фонографическую, судебно-психологическую, молекулярно-генетическую и баллистическую экспертизы.

Отметим, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Срок расследования дела об убийстве продлен до 28 августа. В настоящее время под стражей находятся пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Кроме этого, после задержания Дадаев признался, что именно он застрелил политика, желая отомстить ему за высказывания относительно карикатур на пророка Мухаммеда. При этом через короткое время отказался от своих слов, заявив, что оклеветал себя под пыткой.

Напомним, ранее Следственный комитет России отказался открыть уголовное производство по заявлению главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о примененных к нему пытках.