ua en ru

Данилюк: долг перед бизнесом по налогу на прибыль достиг 19 млрд гривен

Данилюк: долг перед бизнесом по налогу на прибыль достиг 19 млрд гривен Фото: Александр Данилюк (РБК-Украина)

Минфин считает, что на его погашение можно направить часть средств от спецконфискации

Сумма задолженности государства перед бизнесом по возмещению налога на прибыль, по состоянию на начало февраля 2018 года, составила 19 млрд гривен. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Министр пояснил, что правительство могло бы погасить этот долг за счет неизрасходованных средств, полученных от спецконфискации. В то же время, подчеркнул Данилюк, по поводу остатка суммы, которая не была распределена, действительно у МВФ было свое мнение.

"И у Минфина тоже была своя четкая позиция - направить эти средства или на уменьшение государственного долга, что уменьшило бы стоимость обслуживания долгов и уменьшило бы риски для страны в будущем, или на погашение задолженности перед бизнесом по налогу на прибыль. Как вы знаете, бизнес заставляли делать предоплату налога, и часто, таким образом, бизнес переплачивал, и такая переплата аккумулировалась. Это деньги, которые государство, мягко говоря, "позаимствовало" в свое время. На начало февраля 2018 года сумма задолженности государства перед бизнесом составляла 19 млрд гривен", - сказал Данилюк.

При этом, часть указанных средств была заложена в бюджет на 2017 год еще до их фактического получения, что было одобрено МВФ.

"Часть средств от спецконфискации была распределена еще до момента ее получения. Это было заложено в госбюджете на 2017 год. Как раз на те нужды, которые вы назвали - часть на поддержку аграриев, на субвенцию социально-экономического развития, часть - на оборону. Решение о том, как потратить деньги, парламент принял почти за год до того, как их получили. И к этой части спецконфискации у МВФ не могло быть замечаний, потому что они одобрили бюджет 2017 года", - сказал Данилюк.

Глава Минфина пояснил, что спецконфискацию нельзя считать постоянным источником поступлений в бюджет, соответственно эти средства нерационально использовать для финансирования ежегодных расходов бюджета.

"По своей сути спецконфискация - это единоразовые поступления в бюджет, поэтому тратить эти средства на расходы, которые необходимо финансировать из года в год, например, зарплаты - безответственно. Тратить на эти цели нужно деньги, которые генерирует экономика, иначе это - нерабочая система. В итоге было утверждено, что спецконфискация будет направлена на финансирование других разовых расходов. Мы выполняем это решение", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время внесет в Верховную раду законопроект о замене налога на прибыль.

Глава государства предлагает с 1 января 2019 года заменить его налогом на выведенный капитал.