ua en ru

СБУ за 3 недели задержала 9 лидеров сепаратистов, - Наливайченко

Служба безопасности Украины (СБУ) за три недели задержала девять лидеров сепаратистов.

Служба безопасности Украины (СБУ) за три последних недели задержала девять лидеров сепаратистов. Об этом со сцены на Майдане Независимости заявил глава СБУ Валентин Наливайченко (на фото), сообщили в пресс-центре спецслужбы.

Глава СБУ также призвал граждан Украины помогать выявлять сепаратистов и диверсантов, обращаясь с информацией о них к силовикам.

"Мы не боимся ни сепаратистов, ни коррупционеров, ни оккупантов. Настало время освободить и выгнать из Украины их всех. Обращаюсь - помогайте правоохранителям освободить наши города от диверсантов, которые подрывают и подстрекают украинцев к сепаратизму", - заявил Наливайченко.

Как сообщалось накануне, СБУ начала досудебное расследование в 22 уголовных процессах по фактам сепаратистской деятельности. За подобные противоправные действия задержаны 7 граждан Украины, в частности самопровозглашенные "руководители" местной власти, в отношении которых украинскими судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В связи с намерениями реализовать в юго-восточных областях нашего государства так называемый "сепаратистский сценарий"... Служба безопасности Украины предупреждает руководителей органов местной власти о преступности действий, создающих предпосылки к совершению преступлений, предусмотренных ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины совместно с МВД Украины предпримет жесткие законные меры для пресечения таких преступлений", - говорилось в сообщении СБУ.

Как заявил на днях и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, в Украине за сепаратизм задержаны 14 человек. По его словам, дана санкция на задержание еще девяти человек, в отношении которых составлено уведомление о подозрении и они объявлены в розыск. Также Махницкий отметил, что по состоянию на 20 марта 2014 г. было открыто 137 уголовных производств, связанных с сепаратизмом.

18 марта в пресс-службе ГПУ сообщали, что правоохранительные органы расследуют 133 дела по обвинениям в сепаратизме, в частности: 18 - органами прокуратуры; 81 - органами внутренних дел; 36 - Службой безопасности.

По мнению Наливайченко, все уголовные дела против сепаратистов должны быть открыты для общественности.