ua en ru

Чехия может отказаться от финансирования визита Президента в Москву 9 мая

Чехия может отказаться от финансирования визита Президента в Москву 9 мая Милош Земан

Чешские власти задумались о возможном отказе от финансирования поездки Президента страны Милоша Земана в Москву на торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Об этом заявил глава Христианско-демократического союза Чехии, вице-премьер Павел Белобрадек, передает Denik.

Соответствующий вопрос будет обсуждаться 8 апреля на заседании правительства. В том случае, если власти решат не финансировать визит Земана в Россию, ему придется оплатить его самостоятельно. Поездка Президента оценивается в 600 тыс. крон (около 24 тыс. долл.) без учета расходов на перелет спецбортом ВВС.

Пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек отметил, что вопрос с визитом Президента в Россию еще не решен окончательно. Он указал, что эта тема "излишне политизирована". Овчачек выразил сожаление по поводу того, что вопрос торжеств, которые посвящены победе над фашизмом, смешивается с "политическими проблемами".

Вице-премьер Белобрадек в ходе выступления отметил, что не имеет ничего против того, чтобы чешский лидер почтил память погибших в ходе Второй мировой войны. При этом он обратил внимание на то, что потенциальное участие Земана в параде на Красной площади является "неподобающим в сложившейся международной ситуации".

Предположительно, Милош Земан и премьер-министр Греции Алексис Ципрас - единственные лидеры стран Евросоюза, которые могут приехать в Москву на парад 9 мая. Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, к середине марта свое участие подтвердили лидеры 26 государств, главы ЮНЕСКО и Совета Европы.

Отметим, сербская армия примет участие в параде Победы в Москве.