ua en ru

Бывшие военные ВСУ под видом волонтеров занимались контрабандой товаров в ДНР

Бывшие военные ВСУ под видом волонтеров занимались контрабандой товаров в ДНР Фото: глава СБУ Василий Грицак

Злоумышленники пытались ввезти в ДНР 150 литров алкогольных изделий

Два бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые представились членами одной из общественных волонтерских организаций пытались перевезти в так называемую "Донецкую народную республику" (ДНР) 150 литров алкогольных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками в составе сводной мобильной группы блокировали в Красногоровке Марьинского района Донецкой области канал поставки контрафактного алкоголя на территорию т.н. ДНР. Группа задержала автомобиль с 150 литрами алкогольных изделий, который собирался официально пересечь линию соприкосновения. В салоне находились два бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые представились членами одной из общественных волонтерских организаций", - говорится в сообщении.

Как сообщается, во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что документы о принадлежности к волонтерам являются фиктивными, а алкоголь имеет контрафактное происхождение. С автомобиля также изъята радиостанция со сканером.

"По словам задержанных, поставки фальсифицированного алкоголя под прикрытием волонтерской организации на территорию временно оккупированную террористами планировалось осуществлять регулярно", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации поставок контрафактного алкоголя в ДНР.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ блокировала попытку незаконного вывоза в ДНР товаров на 1 млн гривен.