ua en ru

Боровик не сработался с Кабмином из-за проблем "системы"

Боровик не сработался с Кабмином из-за проблем "системы" Фото: Саша Боровик

Ему не разрешали общаться с прессой и иностранцами

Саша Боровик не сработался с Кабинетом министров Украины из-за проблем в организации работы правительства, недостаточного уровня командной работы и неприемлемого поведения чиновников. Об этом сообщил Боровик в эфире радио "Вести".

"Вчера утром я проснулся, и там был анонс - ты на работу не приходи, имейл твой рабочий отключаем. Это был помощник Айвараса (автор письма), но был подписан Айварасом", - сообщил Боровик.

При этом, по его словам, ответить на письмо он уже не смог.

Боровик отметил, что не ожидал такого поворота событий, а надеялся, что сначала ситуация будет обсуждаться с ним лично.

"Мне в январе позвонил Айварас и предложил стать его заместителем. Были какие-то разговоры, и мы на этом согласились. В конце января я все бросил и переехал из Лондона сюда... Я начал работать в Украине в Кабмине, в министерстве как волонтер. В этом время я готовил документы, в том числе на гражданство. 11 марта меня пригласили на Кабмин, где я получил рекомендации и поддержку", - рассказал Боровик.

При этом он пояснил, в чем была суть проблемы в его работе на должности.

"Мне запрещали разговаривать с прессой, мне запрещали разговаривать с иностранцами... Но по роду работы мне нужно было с кем-то общаться... Вот здесь вся странность ситуации, как приехавшему из-за границы мне было сложно. И в начале недели я обратился - если мы не разрешим это ситуацию, я буду с вами прощаться", - заявил Боровик.

При этом он отметил, что зарплату за время работы в министерстве он не получал, как и остальные люди, работающие на волонтерских началах. В то же время он отметил, что вопрос поднимался не из-за зарплаты, и подчеркнул неприемлемости поведения со стороны украинских чиновников, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка. Также Боровик указал на недостаточный уровень командной работы в правительстве.

При этом он не согласился, что Яценюк является главной причиной пробуксовки реформ в Украине, и посоветовал для начала провести реформу государственного аппарата для проведения преобразований в стране.

"На самом деле я не хотел уходить, я не хочу уходить. Я хочу продолжить работать для страны", - добавил Боровик.

Напомним, вчера, 14 мая 2015 г., Саша Боровик заявил об уходе из Кабмина.

"У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь", - сообщил он.

Позже Минэкономики официально сообщило о решении разорвать все связи с Сашей Боровиком.

Тем временем, сегодня Яценюк заявил, что Боровик может продолжить работу в Кабмине на другой должности.