ua en ru

Боевики до сих пор не отвели все тяжелые вооружения, - ОБСЕ

Боевики до сих пор не отвели все тяжелые вооружения, - ОБСЕ Фото: миссия ОБСЕ на Донбассе

Украинские военные отвели вооружения согласно минским соглашениям

Боевики на Донбассе до сих пор не отвели все тяжелые вооружения согласно соглашениям, достигнутых в Минске, при этом украинские военные придерживаются условий договоренностей. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 1 июня 2015 года.

"СММ повторно посетила шесть контролируемых ДНР регионов, где хранится тяжелое вооружение, и отметила, что его расположение соответствует установленным линиям разграничения. В четырех зонах оружие было на месте. В одном регионе ДНР миссия нашла только две 100-мм противотанковые пушки. Шесть самоходных гаубиц (122-мм) "Гвоздика", которые ранее были зафиксированы, пропали без вести с 29 мая, когда СММ впервые заметила их. В другом месте миссия отметила, что одна, ранее зафиксированная буксируемая 152-мм гаубица, пропала", - говорится в сообщении.

При этом ОБСЕ отметила соблюдения условий минских соглашений со стороны украинских бойцов в зоне антитеррористической операции.

"СММ вновь посетила три региона, где хранятся тяжелые вооружения Вооруженных сил Украины и отметила, что все места соответствуют линиями разграничения, которые установили в Минске", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ОБСЕ зафиксировала пропажу тяжелого оружия из мест хранения на Донбассе.