ua en ru

Боевики обстреляли церковь в Золотом, - Москаль

Боевики обстреляли церковь в Золотом, - Москаль Фото: Геннадий Москаль на месте происшествия

На месте взрыва найдены остатки снаряда, выпущенного из ПТРК "Корнет"

Пророссийские боевики 29 мая обстреляли церковь Святого Николая в н. п. Золотое Луганской обл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"В субботу (29.05) около 8 вечера боевики из Первомайска обстреляли г. Золотое, что на линии фронта в Луганской области. Под огонь попала в том числе и православная церковь Святого Николая, которая расположена на окраине Золотого при въезде в Катериновку. Снаряд залетел и взорвался во дворе церкви, осколками выбиты окна в жилом доме священника и самой церкви. Во время обстрела в доме находились люди, чудом никто из них не ранен и не погиб", - сказано в сообщении.

По словам главы ЛОГА, на месте взрыва найдены остатки снаряда, выпущенного из противотанкового ракетного комплекса "Корнет".

"Его калибр - 152 миллиметра (использование такого калибра запрещено Минскими соглашениями), снаряд предназначен для поражения бронированной техники. Вчера, за несколько часов до одного из крупнейших христианских праздников, "борцы за русский мир" использовали это оружие против православной церкви", - отметили в пресс-службе Москаля.

Боевики обстреляли церковь в Золотом, - Москаль

Боевики обстреляли церковь в Золотом, - Москаль

Боевики обстреляли церковь в Золотом, - Москаль

Фото пресс-службы главы ЛОГА

Напомним, в Станице Луганской днем 31 мая от подрыва на растяжке погибли 55-летний мужчина и его 14-летний сын.