ua en ru

Блаттер: если бы следующие ЧМ принимали не Россия и Катар, проблем было бы меньше

Блаттер: если бы следующие ЧМ принимали не Россия и Катар, проблем было бы меньше Фото: Йозеф Блаттер

Блаттер жалеет, что Россия и Катар являются хозяевами будущих ЧМ по футболу

Если бы местом проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, у Международной федерации футбола (ФИФА) было бы меньше проблем. Об этом на конгрессе ФИФА в Цюрихе заявил президент организации Йозеф Блаттер, передает RSport.

"В наших лозунгах о футболе и ФИФА мы говорим о развитии. Мы дважды назначили и подтвердили место проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда принимались решения в отношении обоих кубков мира, если бы были определены две другие страны, то проблем бы было, наверное, меньше, но это уже история. Для того чтобы мир стал лучше, нужно что-то делать", - заявил Блаттер.

Напомним, министр юстиции Германии Хайко Маас заявил, что чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 гг. в России и в Катаре окажутся под вопросом, если выяснится, что право на проведение соревнования было куплено.

В Швейцарии были возбуждены уголовные дела о взятках при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре.

Утром 27 мая в Цюрихе в рамках дела были арестованы 14 человек, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.