ua en ru

Благодаря позиции Тимошенко власть пересмотрит тарифы на услуги, - эксперты

Активная позиция лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко относительно необоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже сработала и в дальнейшем приведет к пересмотру властями этого вопроса. Такое мнение высказали украинские политологи Сергей Дацюк и Константин Бондаренко.

"Юлия Тимошенко абсолютно правильно сделала, что подняла вопрос тарифов. Вчера "Нафтогаз" показал свои расчеты, в которых видно, что тарифы можно существенно снизить. В этом смысле позиция Тимошенко, выложившей эти расчеты, уже сработала и привела к тому, что эти тарифы будут существенно пересмотрены. Нужно пользоваться этой практикой и фактически формировать тарифы публично, под общественным контролем", - отметил Дацюк.

По его словам, люди не готовы к такому резкому повышению.

"Если идет речь о каком-то повышении, то понятно, что оно должно быть поэтапным, с компенсацией. Конечно, радикальное повышение тарифов - это шок, который в ситуации войны, экономического кризиса просто приведет к тотальным неплатежам. По моему мнению, такое радикальное повышение было абсолютно неправильным в политическом плане", - подчеркнул Дацюк.

В свою очередь Бондаренко отметил, что Тимошенко знает, чем может обернуться повышение тарифов.

"Тимошенко сегодня является одним из ключевых элементов коалиции. Более того, она сталкивалась с необходимостью поднятия тарифов в 2007-2009 гг. и не делала этого, потому что знает, чем это может обернуться. Есть дополнительные ресурсы для того, чтобы не повышать тарифы. Вероятно, эта позиция приведет к тому, что этот вопрос будет пересмотрен", - сказал он.

По его словам, "возмущение граждан сегодняшним повышением тарифов на фоне социальной нищеты просто поразительно, что правительство само себе таким образом копает яму".

"Тарифы нужно сделать рыночно обоснованными. Однако вопрос заключается еще и в том, чтобы граждане были социально защищены", - подчеркнул Бондаренко.

Он также отметил, что МВФ требовал от украинского правительства не обязательного повышения тарифов, а сбалансирования бюджета: "А сбалансировать бюджет можно разными способами - либо повысить тарифы, либо сократить количество чиновников".

Как добавил Дацюк, НКРЕ должна была сразу отреагировать на первое повышение тарифов.

"Плохо, что НКРЕ не отреагировала, когда было первое повышение. Уже пора просыпаться и что-то объяснять людям по тарифам. А можно было до этого объяснить гражданам, как формируется тарифы, почему такие тарифы? Почему за это должна была браться председатель одной из фракций коалиции? Почему надо было доводить до скандала?" - спросил он.