ua en ru

Балканские страны не исключают продление "Турецкого потока" до Австрии

Балканские страны не исключают продление "Турецкого потока" до Австрии Фото: Балканские страны не исключают продление "Турецкого потока" до Австрии

Предварительная стоимость проекта оценивается в 4-5 млрд евро

Балканские страны, в частности, Венгрия, Сербия, Македония и Греция обсуждают возможность продления "Турецкого потока" от Турции до Австрии. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на одного из участников проекта.

Так, отмечается, что речь идет о газопроводе Tesla длиной около 1300-1400 км, его могут запустить в 2019 году.

Первое заседание рабочей группы проекта уже состоялось 25 июня.

В случае если стороны договорятся, газопровод Tesla мощностью 27 млрд куб. м и протяженностью 1300-1400 км будет запущен в 2019 году.

Предварительная стоимость проекта оценивается в 4-5 млрд евро.

Проект передан на рассмотрение в Европейскую сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) для получения статуса проекта общественного интереса. Представитель сети подтвердил эту информацию. Пока соответствующего статуса у проекта нет.

Представитель МИД Венгрии рассказал газете, что по плану в Tesla будет поступать газ не только из "Турецкого потока", но и из газопровода TANAP и что Tesla сможет работать и в реверсном режиме.

В свою очередь в "Газпроме" отказались от комментариев.

Напомним, ранее в "Газпроме" назвали стоимость "Турецкого потока". Так, стоимость экспортного газопровода в четырехниточном исполнении составит 11,4 млрд евро без НДС, при этом стоимость первой нитки - 4,3 млрд евро.