ua en ru

Антикоррупционный комитет ВР признал коррупциогенным законопроект о введении пропусков в зону АТО

Антикоррупционный комитет ВР признал коррупциогенным законопроект о введении пропусков в зону АТО Фото: Егор Соболев

Нардепы озаботились возникновением новых полномочий

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции признал коррупциогенным проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования порядка въезда на неконтролируемую территорию и выезда c нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства). Соответствующее решение было принято во время вчерашнего заседания профильного комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Законопроект 2488 - предлагаю признать его коррупциогенным потому, что закон устанавливает пропуска для иностранцев, въезжающих в зону антитеррористической операции. Вы понимаете, что сейчас пропуски (в зону АТО, - ред.) существуют как отдельные решения отдельных правоохранительных органов и они уже вызвали большую систему коррупции. Устанавливать законом требование иметь пропуск, кроме паспорта, кроме всего, по моему мнению, это введение нового полномочия, непредвиденного никакими другими законодательствами и философией прав человека. И это действительно в имеющихся условиях приведет к постоянным злоупотреблениям, и тогда уже никак эти пропуска не отменить. Поэтому, если вы не возражаете, я предлагаю его признать коррупциогенным", - заявил председатель комитета, народный депутат Егор Соболев.

Напомним, накануне председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко прокомментировал конфликт с нардепом от фракции "Самопомич" Егором Соболевым.