ua en ru

"Аль-Каида" готова платить за пленных солдат РФ

"Аль-Каида" готова платить за пленных солдат РФ Фото: боевики группировки "Фронт аль-Нусра"

За одного пленного российского военного боевики предлагают около 5,3 тыс. долл

Боевики группировки "Фронт аль-Нусра", которая связана с "Аль-Каидой", объявили вознаграждение за пленных российских солдат, которые находятся в Сирии. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на объявления боевиков в Twitter.

Так, по данным издания, за одного пленного российского военного боевики предлагают до миллиона сирийских фунтов (около 5,3 тыс. долл.).

"Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата - миллион", - сказано в объявлении.

По версии издания, такие слова произнес главарь "Фронта аль-Нусры" Абу Хассан аль-Куваити.

Отмечается, что изданию не удалось проверить подлиноость аккаунта аль-Куваити, но эксперт в области мониторинга активности боевиков в интернете Айменн Джавад Аль-Тамими сообщил, что аль-Куваити является важной фигурой в структуре террористов.

Как считает эксперт по Ближнему Востоку из аналитической израильской компании Levantine Group Махаель Хоровиц, таким образом боевики хотят сагитировать на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего СССР.

"Тот факт, что исламисты снова воюют против российских солдат, как это было десятилетия назад в Афганистане, - это мощный собирательный образ, который может объединить группы джихадистов северной Сирии", - заявил аналитик.

Напомним, глава Пентагона обвинил РФ в эскалации гражданской войны в Сирии.