ua en ru

Выживший украинский рыбак утверждает, что российские пограничники намеренно их протаранили

Выживший после инцидента в Азовском море украинский рыбак Александр Федорович утверждает, что российские пограничники намеренно их протаранили.

Выживший после инцидента в Азовском море украинский рыбак Александр Федорович утверждает, что российские пограничники намеренно их протаранили. Об этом он заявил в интервью "ТСН" на телеканале "1+1".

"Они дважды нас так подрезали, было такое впечатление, что они хотели нас просто переехать. Парень, который стоял за рулем, я не знаю, как он дважды от них уклонился. А на третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таран был", - уверяет украинец.

При этом, по словам украинского рыбака, перед столкновением по ним стреляли. Кроме того, после столкновения российские пограничники отказались вытягивать других пострадавших, хотя те могли быть еще живы.

В то же время, несмотря на то, что Федоровича уже выписали из больницы в г. Ейск, вернуться в Украину он не может, поскольку находится на подписке о невыезде. По версии россиян, украинские рыбаки были браконьерами, которые, к тому же, сами атаковали пограничников.

Читайте также: МИД работает над возвращением пострадавшего украинского рыбака из России

Украинские следователи, которые ведут свое расследование трагедии, в выводах пока осторожны. Причины столкновения станут известны после проведения экспертиза относительно действий экипажей каждого судна.

Напомним, что 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка, около 18:00, в результате столкновения украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы РФ погибли четыре рыбака.

Сообщалось, что во время преследования и маневрирования произошло столкновение пограничного катера Российской Федерации с украинским маломерным судном. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось.

МИД Украины вручил ноту посольству РФ по поводу непропорциональности действий российских пограничников к украинским морякам. Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятие мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем.

В ответ российская сторона выразила соболезнования в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила в том, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования данного инцидента. Российская сторона также заверила, что предоставит всестороннее содействие лечению пострадавших, а также репатриации тел погибших украинских граждан.

1+1