ua en ru

В центре Гонконга начали разбирать баррикады

В центре Гонконга начали разбирать баррикады Источник фото:EPA
В Гонконге сегодня, 18 ноября, расчистили от баррикад протестующих один из ключевых центральных районов города

В Гонконге сегодня, 18 ноября, расчистили от баррикад протестующих один из ключевых центральных районов города, передает Reuters.

По словам очевидцев, около 30 судебных приставов-исполнителей прибыли к 33-этажной башне Citic в адмиралтействе, рядом с правительственными зданиями, чтобы привести в исполнение судебный запрет на уличные баррикады, принятый по просьбы владельцев зданий. Некоторые протестующие забирали подушки, одеяла и другие вещи из палаток и были готовы переехать в другую часть города.

Баррикады из металлических конструкций несколько недель окружали площадь возле башни Citic, блокируя часть улицы и препятствуя проходу в центральный деловой район, расположенный по соседству.

Протесты, которые поначалу привлекли более 100 тысяч человек на своем пике, уменьшились до несколько сот участников, располагающихся в палатках на ключевых перекрестках по обе стороны гавани.

Протестующие, большую часть которых составляли студенты, требуют, чтобы Коммунистическая партия Китая дала возможность провести в 2017г. свободные демократические выборы местной администрации. Летом 2014г. активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин проигнорировал его результаты.

Напомним, 15 ноября трех лидеров студенческих протестов в Гонконге не выпустили из специального административного района на территорию материкового Китая, где они хотели встретиться с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.