ua en ru

На Филиппинах в результате тайфуна "Хайян" погибло около 10 тыс. человек

Тайфун "Хайян", обрушившийся на провинцию Лейте Филиппинских островов 8 ноября, унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. В результате стихии пострадали уже 4 млн человек, передает Reuters.

Тайфун "Хайян", обрушившийся на провинцию Лейте Филиппинских островов 8 ноября, унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. В результате стихии пострадали уже 4 млн человек, передает Reuters. Без крыши над головой остались 500 тыс. человек.

Президент Филиппин Бенинго Акино отказался назвать даже приблизительное количество погибших, заметив, что власти располагают неполными данными. Количество погибших может вырасти в разы по мере поступления новой информации.

На Филиппинах в результате тайфуна "Хайян" погибло около 10 тыс. человек

На Филиппинах в результате тайфуна "Хайян" погибло около 10 тыс. человек

На Филиппинах в результате тайфуна "Хайян" погибло около 10 тыс. человек

фото: Reuters

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан, сюда уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Серьезные разрушения наблюдаются в городах Пало, Ормок, Бурауэн.

Тайфун поднял сильные волны высотой до 5 метров, они смысли многие постройки на островах Самар и Лейте.

По оценкам синоптиков, прошедший тайфун стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Циклону присвоили пятую, наивысшую категорию опасности. Порывы ветра в центре циклона достигали 315-379 км/час. Предыдущий ураган-"рекордсмен" "Камилла", обрушившийся на побережье США в 1969 г., имел скорость порядка 305 км/час.

"Хайян" покинул Филиппины и сегодня утром достиг северного побережья Вьетнама. Скорость ветра снизилась до 185 км/час, однако власти республики решили перестраховаться и эвакуировали 500 тыс. человек из прибрежных районов.

Отметим, еще вчера в Красном Кресте заявляли, что, согласно предварительным докладам от его сотрудников, работающих на месте катастрофы, число жертв тайфуна "Хайян" только в прибрежном городе Таклобан составляет около 1 тыс. человек - примерно столько тел плавает на его улицах. Еще около 200 человек погибли в провинции Самар. Самар и Таклобан - это наиболее пострадавшие от тайфуна территории.

Ранее спасательное ведомство и пресс-служба управления гражданской авиации Филиппин сообщали, что погибших более 100 человек. Разрушены многочисленные дома, также ураган спровоцировал сход нескольких селевых лавин и наводнение. Помимо этого, ураганом были уничтожены линии электропередачи и телекоммуникации.

Тайфун "Хайян", обрушившийся на центральную часть Филиппинского архипелага 8 ноября, начался с цунами: высота волн достигала 6 м. В зоне наибольших разрушений проживает свыше 12 млн человек. Правительство заранее приступило к эвакуации и жителей островов. Особое внимание уделялось районам с высокой вероятностью паводков или оползней.