ua en ru

В Одесской области произошел перелив воды через плотину воды в русло р. Сарата

В Одесской области вчера, 5 июля 2013 г., в 00:30 на территории Александровского сельского совета Тарутинского района, из-за ливневых дождей и прилив большого количества воды со стороны с. Брезоая Штефан-Водского района Республики Молдова, поднялся уровень воды в пруду "Старый" (площадь около 50 га, разделен границей государственной границы: 65% на территории Украины, 35% на территории Республики Молдова) и произошел перелив через плотину, повлекший прорыв длиной около 30 м и высотой 5-7 м с утечкой большого количества воды в русло р Сарата. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

В 3:00 в с. Меняйловка Саратского района, который расположен ниже по течению, г. Сарата вышла из русла, что привело к подтоплению территорий 30 огородов и двух частных домов, из которых эвакуированы два человека. Жертв и пострадавших нет.

По состоянию на 7:00 5 июля утечки воды из пруда "Старый" продолжается. Проводятся работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Смотрите также: Самые качественные и надежные системы автоматического полива, подробно можно узнать на сайте http://www.arcadairrigation.ru.

В то же время накануне спасатели проводили откачку воды из пруда "Старый", а также было проведено частичное укрепление дамбы.

30 июня - 1 июля в данной местности прошли сильные дожди, которые вызвали повышение уровня воды в пруду. После этого сразу из пруда в русло реки начали сбрасывать воду. Уровень воды в пруду "Старый" поднялся примерно до 0,8-1 м до уровня дамбы. В связи с этим было принято решение привлечь к откачке воды спасателей.